Aufsichtsrat

Rolf Elgeti

Rolf Elgeti

geboren 1976 in Rostock
(Laufzeit des Mandats: Hauptversammlung 2023)

Vorsitzender des Aufsichtsrats 
Seit 28. November 2014 ist Rolf Elgeti Vorsitzender des Aufsichtsrats. Er war bereits Oktober 2008 im Aufsichtsrat der TAG Immobilien AG tätig, bis er am 1. Juli 2009 zum Vorstandsvorsitzenden der TAG Immobilien AG berufen wurde. Diese Funktion hatte Rolf Elgeti bis zum 31. Oktober 2014 inne. Bis zu seiner Tätigkeit für die TAG war Herr Elgeti viele Jahre lang Analyst und Aktienstratege in Großbritannien, unter anderem für ABN Amro und Commerzbank Securities.

Lothar Lanz
geboren 1948 in Bihlafingen
(Laufzeit des Mandats: Hauptversammlung 2023)

Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats 
Lothar Lanz, Diplom-Kaufmann, wohnhaft in München, ist seit November 2014 stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der TAG Immobilien AG. Seit Juni 2013 ist er bereits Mitglied des Aufsichtsrats der TAG. Er arbeitete von 2009 bis April 2014 als Mitglied des Vorstands der Axel Springer AG, seit April 2014 war er Mitglied des Aufsichtsrats der Axel Springer SE, Berlin bis April 2019. Zwischen Februar 2014 und Mai 2019 gehörte er dem Aufsichtsrat der Zalando SE, Berlin an. In den Jahren 1996 bis 2008 war Herr Lanz Finanzvorstand der ProSieben Media AG (später ProSiebenSat.1 Media AG).

Professor Dr. rer. pol. Kristin Wellner
geboren 1972 in Wurzen
(Laufzeit des Mandats: Hauptversammlung 2023)

Professor Dr. Wellner, wohnhaft in Leipzig, ist seit Mai 2018 Mitglied des Aufsichtsrats der TAG Immobilien AG. Sie ist als Professorin für Planungs-und Bauökonomie/Immobilienwirtschaft an der TU Berlin tätig.

Dr. Philipp K. Wagner
geboren 1975 in München
(Laufzeit des Mandats: Hauptversammlung 2023)

Dr. Wagner, wohnhaft in Berlin, ist seit Juni 2013 Mitglied des Aufsichtsrats der TAG Immobilien AG. Seit 2005 arbeitet er als Rechtsanwalt mit Zulassungen in Berlin und New York und ist zudem Lehrbeauftragter für Immobilienrecht an der Humboldt-Universität in Berlin.

Harald Kintzel
geboren 1957 in Gengenbach
(Laufzeit des Mandats: August 2025)

Herr Kintzel, wohnhaft in Berlin, wurde im April 2015 und im August 2020 als Arbeitnehmervertreter in den Aufsichtsrat der TAG Immobilien AG gewählt. Er arbeitet bei der TAG Immobilien AG in Berlin als Syndikusanwalt der Rechtsabteilung. Jurastudium an der Universität Freiburg und berufsbegleitendes Studium zum Immobilienökonom (ebs).

Katja Gehrmann
geboren 1972 in Hamburg
(Laufzeit des Mandats: August 2025)

Im August 2020 wurde Frau Gehrmann, wohnhaft in Hamburg, als Arbeitnehmervertreter in den Aufsichtsrat der TAG Immobilien AG gewählt. Bei der TAG Immobilien AG arbeitet Frau Gehrmann im Forderungsmanagement in Hamburg. Ausbildung zur Rechtsanwaltsfachangestellten und seit 2007 im Immobiliensektor tätig.

Eine Auflistung sämtlicher Aufsichtsratsmandate und Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien der Aufsichtsräte findet sich ebenfalls im Konzernanhang des Geschäftsberichts im Abschnitt "Sonstige Angaben - Aufsichtsrat".